Гиревой спорт повышает возможности бойца смешанного стиля

В целях организации взаимодействия между федерациями и обмену опытом на базе 2 корпуса автомеханического колледжа 17 ноября 2022 года Федерацией гиревого спорта Хабаровского края и Федерацией Универсального боя Хабаровского края, был проведен совместный семинар под руководством Председателя федерации гиревого спорта Хабаровского края кандидата в мастера спорта по гиревому спорту Ивана Розвера, мастера спорта Росси по гиревому спору Павла Стефанова, а так же мастера спорта России по рукопашному бою Алексея Ралдугина на тему «Повышение функциональных возможностей бойца смешанного стиля посредствам элементов гиревого спорта».


Студентам и и юным "рукопашникам", которые являются действующими членами секции рукопашного боя, после инструктажа был предложен вариант круговой тренировки, где спортсмены выполняли определенный цикл упражнений на количество раз в заданное время. Попробовали элементы гиревого спорта такие как толчек двух гирь по длинному циклу, толчок двух гирь классический, рывок гири.


В заключительной части семинара с участниками было проведено испытание на силовую выносливость в виде командных соревнований (эстафета).


Исходя из опыта проведения соревнований по смешанным единоборствам, молодёжь стала понимать что элементы гиревого спорта благотворно влияют на их спортивные результаты и большой интерес стали проявлять к данному виду спорта. Научно доказано, что элементы гиревого спорта способствуют повышению функциональных возможностей организма и применяются в различных видах спорта, решая различные задачи на этапах подготовки спортсменов к различным соревнованиям.


Спортсмены-рукопашники сравнили нагрузки и свое состояние после них.


Подобный семинар проводился впервые, руководство колледжа и руководители федераций заинтересованы в вовлечении допризывной молодежи в спорт, развитии этого вида спорта в Хабаровском крае согласно исполнения Президентских постановлений.