Интеллектуальная игра «От аzъ до vжица»

Азбука – первая учебная книга в жизни человека на пути образованию и духовному развитию. Азбука – основа основ языка. Русская азбука начиналась и долгое время существовала как азбука церковнославянская.


Церковнославянский язык был создан учёными греками – Кириллом и Мефодием. С распространением в XIV веке бумаги, а особенно с развитием книгопечатания в Москве во второй половине XVI века, сложились благоприятные условия для массового выпуска недорогих простейших учебников, необходимых для культурного развития Русского государства. Инициатором печатного дела в России был Иван Грозный.


В 1574 году был издан первый русский учебник, знаменитая «Азбука» Ивана Фёдоровна. С тех пор прошло 450 лет, а учебник для обучения чтению и письму до сих пор остаётся актуальным.


Советник директора по воспитанию Я.С. Вайтишенюк вместе с преподавателем А.Л. Ковшик провели со студентами интеллектуальную игру «От аzъ до vжица», позволившую ребятам расширить знания о русском языке. В ходе игры участники узнали какие буквы были убраны из алфавита и как это повлияло на развитие русского языка.