Учебная практика будущих машинистов крана

Сегодняшние тенденции нашей страны в сфере индустриализации и машиностроения требуют от профессиональных   учебных заведений создания условий для формирования умений и навыков профессиональной деятельности будущих специалистов. Наряду с теорией, студенты должны обладать практическими знаниями и навыками в области получаемой специальности или профессии.


«Практика способствует развитию самостоятельной работы студентов. В процессе прохождения практики студенты учатся самостоятельно отбирать и систематизировать информацию в рамках поставленных перед ними задач, применять полученные знания в практической деятельности, изучать технологию и оборудование, используемые в рамках конкретного производства, развивать навыки работы в коллективе, осуществлять самоконтроль»- уверен заведующий учебно-производственными мастерскими КГБ ПОУ Хабаровский автомеханический колледж Евгений Евгеньевич Мулер.


С 6 ноября студенты группы «МК» - рабочая профессия «Машинист автомобильного крана» приступили к учебной практике по предметам «Слесарное дело» и «Токарное дело». Здесь они научатся работать со слесарными и токарными инструментами. Многие из ребят впервые столкнулись с данной сферой деятельности, но с интересом включились в рабочий процесс под руководством опытных мастеров производственного обучения колледжа Зенина С.П. и Роота В.И.


«Машинист автомобильного крана это очень опасная, но вместе с тем, и интересная профессия, связанная с работой техники для подъема грузов на пределе прочности, часто бывают поломки и отказы, поэтому необходимы хорошие навыки слесарного дела машиниста чтобы обслуживать и ремонтировать механизмы подъёма грузов, необходимы знания механики, гидравлики, электротехники, а фундамент этих знаний –слесарное дело» -  говорит Сергей Петрович Зенин.


Интересно было узнать мнение студентов и их впечатление от первых дней практики.


«Мне больше всего нравится то, что я сам, своими руками могу делать детали, потом соединяя их, получаю готовое изделие. До практики в колледже я не особо умел такое делать» - говорит Димитрий Маньчев, студент группы.


И, действительно, все ребята группы с удовольствием пытаются вытачивать детали по разметкам, смело берут в руки инструменты. Единственная девушка в группе Дарья Худенева не отличается ничем от работоспособности своих одногруппников -юношей, выполняет задания наравне с ними. «Мне нравится здесь, нравятся мастерские, я поступила в колледж, зная, что профессия «Машинист автомобильного крана» это не только управлять краном, перевозить грузы, но и устранять поломки работы автокрана, разбираться в деталях. Здесь меня этому учат.»


Выразил свое мнение и еще один студент этой группы Николай Кошелев:


«Я вообще считаю, что нынешние выпускники колледжа, работники сфер машиностроения, дорожной отрасли должны быть многофункциональными и обладать многими знаниями. В целом, мне нравится изучать токарное и слесарное дело и знакомиться с новыми для меня профессиями. Особо хочется отметить мастеров нашего колледжа, это те люди, которые способны за малый промежуток времени дать хорошую базу знаний в своей области!»


Хочется пожелать студентам группы успешной практической деятельности, развития различных навыков, знаний и умений!

Куратор группы  О.А. Комарицына