Всероссийский инклюзивный проект "Крылья возможностей"


Федеральное агентство по делам молодежи пристальное внимание уделяет организации доступного пространства в рамках реализуемых мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также реализации проектов и программ, нацеленных на вовлечение молодых людей с инвалидностью в проекты Росмолодежи.


Ключевым в данном направлении является Всероссийский инклюзивный проект "Крылья возможностей", который реализуется Росмолодежью с 2017 года.


23 октября 2023 г. с 9.00 до 18.30 часов при содействии комитета по делам молодежи Правительства Хабаровского края (далее – комитет) Проект пройдет на базе туристического комплекса "Заимка", гостиница "Ривьера" (Хабаровский муниципальный район, с. Краснореченское, ул. Императорская, д. 5).


Цель Проекта – повышение активности лиц с ОВЗ путем вовлечения их в решение региональных проблем по формированию доступной среды, а также создание условий для развития сети инклюзивных клубов.


Программа Проекта предусматривает командную работу, разработку идей социальных инициатив по реальным кейсам совместно с экспертами (от концепции и до плана воплощения). Молодые люди с ОВЗ создадут собственные проекты по 4 темам, которые впоследствии смогут представить на грантовый конкурс Росмолодежи:


1. #стирай_границы – проекты, направленные на работу с людьми с ОВЗ;


2. #делись_опытом – проекты, направленные на передачу успешного опыта молодежи и на развитие наставничества в молодежной среде (тематика выбрана в рамках "Года педагога и наставника");


3. #МЫВМЕСТЕ – проекты, направленные на развитие и поддержку добровольчества;


4. #вклад_в_будущее – молодежные инициативы, направленные на вовлечение молодежи в сферу науки и технологий, в том числе реализуемые сообществами молодых ученых (тематика выбрана в рамках десятилетия науки (2023 – 2031 год).


Регистрация участников на Проект осуществляется в АИС "Молодежь России" по ссылке: https://myrosmol.ru/event/140304.


Отбор на мероприятие пройдут 100 участников.


Прием заявок продлен до 21 октября 2023 года.


Контактное лицо по вопросам организации и проведения Проекта: Горшков Виктор Владимирович, ведущий инспектор отдела поддержки молодежных инициатив комитета, тел.: 8 (4212) 46-43-01.