Всероссийский открытый урок, посвященный Всемирному дню гражданской обороны

По инициативе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в период с 3 по 5 марта 2025 г. в образовательных организациях Российской Федерации проводится Всероссийский открытый урок, посвященный Всемирному дню гражданской обороны.


3 и 4 марта в Хабаровском автомеханическом колледже преподавателем ОБЗиР А.В. Каревым были проведены занятия по тематике Всероссийского открытого урока для студентов 1 курса.


В рамках урока студенты 1 курса просмотрели информационный фильм о создании и истории гражданской обороны на территории нашего государства, им были разъяснены основные понятия и задачи гражданской обороны, рассказана история ее становления.


Студенты обсудили различные опасности, которые могут угрожать жизни и здоровью людей в повседневной жизни, такие как пожар, стихийные бедствия, техногенные катастрофы и другие нештатные ситуации. Ребята узнали о том, как правильно вести себя в таких обстоятельствах, какие меры предосторожности необходимо соблюдать и как действовать, чтобы минимизировать риски в опасной ситуации.     


Также обучающиеся познакомились с современными задачами гражданской обороны и узнали, как важно быстро реагировать в любых чрезвычайных обстоятельствах, какие действия должны выполняться населением, чтобы обеспечить свою безопасность и безопасность окружающих.


Всероссийский открытый урок стал полезным и познавательным мероприятием, которое помогло повысить уровень знаний студентов о культуре безопасности и гражданской обороне.